Количество:

Количество мест:

Не предусмотрен для специального использования инвалидами и лицами с ОВЗ
    Адрес:
    414000, Российская Федерация, Южный федеральный округ, Астраханская обл., г. Астрахань, ул. Звездная 27 корпус 1

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Детям с ТНР обеспечен доступ в здания и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ.

О специальных условиях питания

В ДОУ нет специальных условий для питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Питание детей осуществляется в соответствии с действующими СанПиН 2.4.1.3049-13.
    В учреждении организованное сбалансированное четырехразовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню.
    Создание отдельного меню для детей с ОВЗ не практикуется

О специальных условиях охраны здоровья

Медицинское обслуживание детей, в т.ч. детей с ОВЗ небольшой и средней тяжести в детском саду осуществляет внештатный врач-педиатр, медицинская сестра.

В детском саду используются здоровье сберегающие технологии, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

· проведение профилактических осмотров;

· мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;

· осуществление систематического контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;

· обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;

· осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;

· осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»). Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.

Доступ обучающихся к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммунационным сетям для использования инвалидами и лицами с ОВЗ – не предусматривается.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих. Сайт дошкольного учреждения сегодня – это элемент открытой информационной системы, обеспечивающий доступ к информации всех участников образовательного процесса. Родители, обучающиеся и контролирующие органы могут получить основные сведения, в том числе об основных документах, реализуемых программах, финансовой деятельности, узнать информацию о режиме работы, педагогическом составе и администрации ДОУ, познакомиться с итогами работы, задать вопросы через форму обратной связи.

Сайт ДОУ соответствует ГОСТ Р 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению». На сайте представлена возможность изменять размер шрифта, возможность изменять цветовую схему, возможность отключения отображения изображений через специальную панель для слабовидящих аленушка40.edusite.ru оснащён версией для слабовидящих.

Педагогическая периодика: каталог статей российской образовательной прессы
    Всё для детского сада: конспекты занятий в детском саду, методики, различная информация для воспитателей и родителей, кроме того, здесь можно найти развивающие занятия для детей.

В детском саду имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

· мультимедийная установка (проектор, экран,)

· в музыкальном зале; переносная мультимедийная установка;

· музыкальные центры (музыкальный, физкультурные залы);

· магнитофоны (в каждой возрастной группе)

Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Документы образовательной организации